Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 17:37

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18"

История школы

История школы поселка Лукино берет свое начало в конце Х1Х века. Балахнинский городской голова купец А.А.Худяков в 1894 году даровал средства на строительство церковно-приходской школы в деревне Лукино и стал ее попечителем. Именно с этого года и началась история Лукинской школы.

старая школа 1
Такой запомнила первую школу ( впоследствии клуб)
и нарисовала ее старожил поселка Лукино Романова Алевтина Ивановна.

Первая школа была очень маленькая и набрали в нее всего один класс. Располагалась школа в самом начале современной улицы Кооперативная. Школу посещали дети деревень Малое Козино, Лукино, Алешино и Пыра. Преподавали в школе два учителя: Зинаида Павловна и Лариса Павловна Галины. В «Летописи нашей школы» мы читаем следующие строки:

После революции школа продолжала свою работу. В «Выписке из бланка статистических сведений за 1920-1921 г.г. по единой трудовой школе» в церковно-приходской школе Лукино числятся 4 класса, 89 учеников, это были дети рабочих и крестьян, и 2 учителя.
    В 1924 году Галина Лариса Павловна вела курсы ликвидации безграмотности в деревне Лукино. Из протоколов заседаний сельсовета за 1925-1926 годы мы узнаем, что в деревне Пыра открылась школа для малограмотных. Занимались по букварю «Наша сила – наша нива». Посещали школу 18 человек – 7 мужчин и 11 женщин.
    К 1927 году здание школы пришло в негодность, о чем неоднократно докладывала заведующая школой Галина Зинаида Павловна. «О невозможности дальнейшей работы, т.е. занятий в школе в виду прихода ее в негодность»,- говорится в протоколе №6 от 28 мая 1927. Первым вопросом на повестке дня заседания президиума Лукинского сельсовета от 3 августа 1927 года значился «Информационный доклад т. Касьянова о ремонте Лукинской школы». В постановлении протокола записано следующее: «Предложить коммунальной секции проработать вопрос о ремонте школы и согласовать на общих собраниях по перевозке материала для ремонта школы за счет населения ввиду недостатка средств на школьное строительство».
    В ноябре 1927 года т. Жукова (Галина) вновь подняла вопрос о состоянии школы. Население деревень Лукино и Рогожино живо откликнулись на призывы школы о помощи. «Ощущая в деле народного образования острую нужду, мы, граждане д.Рогожино, готовы помочь государству своей физической силой, т.е.подвозку строительных материалов», – говорится в протоколе общих собраний граждан деревень Рогожино и Лукино. В присутствии 52 человек состоялось собрание граждан деревни Лукино в конце января 1928 года, на котором было принято решение о постройке новой школы. В постановлении говорилось: «Вывезти лес на постройку новой школы по одному бревну на хозяйство».
    В 1928-1929 годы во всей стране вводится всеобщее обязательное образование. И вот общими усилиями власти и жителей деревень в 1929 году в деревне Лукино открылась новая начальная школа, здание которой сохранилось до сих пор. Теперь это жилой дом на улице Шоссейная.

Новая школа полюбилась ученикам. И скоро перед школой зазеленели первые дубы, заслоняющие ее от дороги, а вокруг здания ребята и учителя разбили сад и огород. С 1938 года бессменной заведующей школы была Казанцева Валентина Васильевна. В школе было 4 учебных кабинета и работало 5 учителей: Жидкова Н.Н., Жидкова Н. Л., Салтыкова Г.А., Волкова А.М., Костюченко К.И., Аникина В.И.
      На 115 учащихся в школе имелись 23 парты, которыми пользовались 35 лет. В октябре 1929 года в школе образовано первое пионерское звено в количестве 60 человек. Организатором и вожатым был Яшкин. Несмотря на тяжелые условия в 1930 году изыскиваются средства на горячие завтраки.
     В 1936 году в Алешино открылась семилетняя, а позднее и средняя школа, куда ходили учиться дети поселков Лукино и Рогожино. Долгие годы и в дождь, и в мороз, и в снег, и в жару три километра до школы и три километра обратно ходили получать знания лукинские ребята. Жители Лукино мечтали о том времени, когда в поселке появится своя восьмилетняя школа.
    Грянула Великая Отечественная война… В числе самых важных вопросов, рассматриваемых на заседании М.Козинского поселкового совета, датированного 14 февраля 1943 года, указано наладить работу библиотеки – передвижки в красном уголке Лукинской школы и ежедневно устраивать дежурства учителей. Война закончилась, люди возвращались к мирной жизни.
     В 1948 году в Лукинской школе было четыре класса по 30 человек. Учились в две смены. В школе не было для библиотеки, раздевалки. В 1950-1951 годах в школе училось уже 209 учащихся. Поселок Лукино рос: открылась своя амбулатория, строилось одно из крупных предприятий поселка – объект №346 (комбинат «Монтаж»), был торжественно открыт новый клуб,- и снова остро встал вопрос о строительстве школы, своей восьмилетней школы. И вот в 1959 году в поселке началось строительство восьмилетней школы. Много сил для этого отдал первый директор нашей школы Костюченко Николай Данилович.
     Наступил новый 1960-1961 учебный год. Ребятам, выпускникам Лукинской начальной школы повезло: они не пошли учиться в Малокозинскую школу, а остались в старой школе и учились в третью смену. Утром ребята ходили помогать строителям готовить школу к сдаче: выносили мусор, мыли окна, выкладывали дорожки возле школы и с нетерпением ждали ее открытия. И вот долгожданный день наступил. 16 января 1961 года школа была открыта. Просторная, светлая, большая двухэтажная школа стояла среди жилых новостроек в центре поселка. Робкие пятиклассники переступили порог новой школы и были самыми счастливыми людьми на планете.

Комиссия по приемке Лукинской школы.
    О первых месяцах жизни новой школы рассказывает нам страница «Летописи школы»:

«Мы очень любили свою новую школу, своих учителей: Феоктистову Прасковью Савельевну, Разину Нину Васильевну, Тюрина Бориса Андреевича, Тюрину Валентину Николаевну, Морозову Светлану Ивановну, Забродина Рудольфа Николаевича, учителей начальных классов Жидкову Нину Николаевну, Волкову Антонину Михайловну, Салтыкову Глафиру Асафовну,- вспоминает бывшая пятиклассница, ученица школы Казеннова-Канатова Елена Николаевна, учитель истории школы №18.
  - А как хотели учителя и ученики сделать школу самой лучшей в округе! Мы разбили сад около школы, посадили березы, принесли из дома книги и журналы для библиотеки, озеленили свои кабинеты».
    В феврале 1961 года в школе открылась библиотека и долгие годы в ней работала Казеннова Полина Васильевна. А весной вокруг школы закипела работа. Сколько замечательных праздников проводилось в школе, и они становились праздником для всего поселка.
    В 1963 -1968 годы директором школы работал Борис Павлович Поляков. В эти годы в школе создана кабинетная система, школа была радиофицирована, было создано школьное самоуправление, построены к школе два кабинета.
 С 1968 по 1983 годы директором школы работала Феоктистова Прасковья Савельевна.
     Ее всегда отличала безграничная любовь к детям и забота о них. Прасковья Савельевна награждена орденом Трудового Красного знамени. Завучем школы работала Екатерина Григорьевна Митюхина. В 1975 году восьмилетняя Лукинская школа получила статус средней школы.
 С 1983 по 2005 годы директором школы была Губинова Наталья Алексеевна.
    Она вспоминает: «Школа всегда отличалась содружеством родителей, учителей и учеников. Дух сотрудничества проявлялся в каждом деле: в подготовке школы к новому учебному году, в решении хозяйственных вопросов, в подготовке и проведении праздников в школе. В школе особый климат, на который влияет то, что в школе учится не первое поколение лукинцев и традиции школы соблюдаются неукоснительно».
 В 2005 году на пост директора заступила Коробова Валентина Михайловна.
     Она вместе с коллективом учителей и учащимися школы смело идет вперед к новым свершениям и победам. Из стен нашей школы вышли сотни учащихся, большинство из них продолжили свое образование в техникумах и вузах нашей страны.
          Из стен школы выходили и выходят хорошие люди, Любящие Родину, свой поселок и школу. Сейчас они ведут своих детей и внуков за ручку в стены своей школы, знакомят их с учителями и с благодарностью вспоминают о годах учебы, об учителях.
   Мы, нынешние ученики "Средней общеобразовательной школы №18", вместе с учителями гордимся нашей школой и стараемся сделать ее самой лучшей.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?